Умный дом: фантастика или необходимость?

23 октября

Еще 10 лет назад словосочетание «умный дом» было не сильно распространено в России. Да, единичные случаи установок были: как в частном строительстве, так и в бизнес-нише, но это было не более, чем исключение. Сейчас все поменялось: умный дом перестал быть роскошью. Почему?

Что такое «Умный дом»? Может ли он стать умнее своего хозяина? Почему это выгодно? На эти и многие другие вопросы ответил Сергей Грибанов, генеральный директор компании INSYTE Electronics.

Сергей Грибанов

Компания INSYTE представит возможности «Умного дома» на выставке «Красивые дома. Российский архитектурный салон» с 24 по 27 октября 2019 года в МВЦ «Крокус Экспо».

– Кто сейчас является главным «потребителем» технологии «Умный дом»?

– Умный дом для многих россиян перестал быть фантастикой: владельцы коттеджей, больших и совсем маленьких квартир интересуются этими технологиями, надеясь сделать свою жизнь более комфортной, а потребление ресурсов — рациональным.

– Но для многих это понятие до сих пор размыто…

– Верно. В составе умного дома многие видят домофон с видеонаблюдением и охраннопожарную систему, но это, конечно, не так. Это всего лишь разрозненные инженерные элементы, а умный дом — это связь всех подсистем, централизованное управление освещением и кондиционированием, отоплением, контроль доступа, видеонаблюдение, контроль утечки газа и протечки воды, автополив и управление шторами. И все это осуществляется с помощью смартфона или планшета. Количество подсистем, которые можно включить в умный дом, практически не ограничено. Такая сложность современного жилья и создает потребность в умном доме. Вокруг нас стало слишком много электроники и ежедневных процессов, которые нужно рационально выстраивать, связывать друг с другом, контролировать.

Умный дом

– В чем выгода для потребителя? Помимо комфорта?

– На самом деле чем больше площадь жилья, чем больше систем внутри него, тем очевиднее преимущества умного дома. И еще важный аргумент — экономия. В среднем «умные» системы понижают расходы в потреблении энергоресурсов на 20-30%, а опыт наших проектов говорит, что в полную силу умный дом начинает «работать» на площади от 100 квадратных метров.

– Почему для российского потребителя выгодны именно системы нашего производства?

– Стоимость российских технологий «умный дом» в разы отличается от стоимости иностранного оборудования, они значительно ниже по цене. В стоимость российского оборудования не входят акцизы и ввозные пошлины, транспортировка, наценки нескольких оптовиков, затраты на иностранную разработку, зарплаты иностранных инженеров — а они достаточно высоки, стоит это признать. Так объясняется разница в стоимости, которая, судя по последним перепадам курса рубля, будет только увеличиваться.

INSYTE

– Многие люди не знают, как устроен умный дом изнутри. Можете кратко объяснить, как он функционирует и с чем его можно сравнить?

– Представьте, что Ваш дом — это организм человека. Умный дом, так же как и человек, имеет мозг, руки, ноги, нервную систему, глаза, уши, обоняние, осязание. Мозг — это центральный контроллер. Руки, ноги — это исполнительные модули и механизмы, например, электроприводы, задвижки, электрозамки, регуляторы освещения. Нервная система — это провода, кабели умного дома, которыми соединены центральный контроллер и исполнительные модули. Между собой все модули передают нервные импульсы, т.е. обмениваются информацией. Глаза, уши, обоняние, осязание — это видеокамеры, датчики температуры, утечки газа, протечки воды.

О преимуществах умного дома подробно расскажут специалисты компании INSYTE на выставке «Красивые дома» 24-27 октября 2019 года.

Выставка «Красивые дома»Для бесплатного посещения выставки пройдите регистрацию и получите электронный билет >>
Ознакомьтесь с предварительным списком участников выставки и Деловой программой «Архитектура и дизайн жилого пространства»