Конкурс «Красивые квартиры 2020»

ONYX

Конкурс завершен
Архитектор Женя Лыкасова, J. Lykasova Interior Design Studio, г. Минск, Белоруссия
Номинация «Дизайн-проекты»
  •  

ONYX — это интерьер дома для семьи из трех человек.

Первый этаж представляет собой общественную зону, в которой разместились просторная гостиная, кухня с обеденной зоной, столовая, а также кабинет, сауна, лестничный холл и вспомогательные помещения. Второй этаж, хозяйский, отдан под спальни: для клиентов, их дочери и гостей. Здесь же расположились мастерская, спортивный зал и прачечная.

Доминанта большого холла — воздушная винтовая лестница. Ее простая, незамысловатая форма будто вращается вокруг круглых светильников, напоминающих две луны. Лестница задает ритм и усложняет пространство, выступая своеобразным арт-объектом в интерьере.

В холле расположена открытая столовая зона. Конструкция шкафа в столовой зоне непростая: при открывании центральных створок появляется ТВ-группа с полками и подсветкой. Рядом со шкафом — скрытая раздвижная дверь с бронзовым зеркалом, ведущая на кухню.

Большой дверной проем с раздвижной дверью ведет из столовой в гостиную. В помещении выделено четыре основные зоны: для просмотра фильмов, для отдыха у камина, для чтения, а также небольшая зона у окна для работы. В качестве визуального разделителя пространства выступил модульный диван.

Интерьер кабинета достаточно строгий, собранный из простых, лаконичных форм. Оживляют его тонкие линии светильников и ритм металлических стоек стеллажа.

Завершает композицию первого этажа зона отдыха с сауной и джакузи.

Второй этаж — место для уединения и отдыха семьи. Спальни у заказчиков две, поскольку каждый из них придерживается своего режима сна. Ее спальня — женственная, воздушная и мягкая. Его — строгая, минималистская и фактурная. Но ванная общая, в нее попадаешь через просторные гардеробные.

Еще две спальни предназначены для дочери и гостей. Первая — с нотками девичьей утонченности и изыска, вторая — уютная и аккуратная. Также на втором этаже есть настоящая мастерская для макетчика.

Клиенты ведут активный, здоровый образ жизни, поэтому в доме предусмотрен спортивный зал. Двери в него тоже поворотные: сделанные из перфорированного металла, они даже в закрытом состоянии будут пропускать свет сквозь стальное «кружево».

Комментарии
вернуться к работам